Alumni A.A. 2006-07

Master in gestione d’impresa 2006-07. 40ᵃ edizione

Sezione Impresa Moda

Laura BARBABELLA
Matteo BERLUTI
Maria Barbara CICCARELLO
Pablo Eduardo DEJUAN CALZOLARI
Carla FEBI
Massimiliano GRASSO
Matteo PERINI
Gaetano RENATO
Massimiliano SERRA
Giovanni SETTEMBRINO
Sandro SGATTONI
Valentina TOTÒ
Domenico VITALE
Saverio ZITTI

Sezione Sistema Casa

Allievi Istao A.A. 2006-2007. Master in Strategia e management d'impresa

Gianluca D’ANELLA
Chiara EMENDABILI
Elisabetta MARCELLI
Nicola MARCONI
Angelo MARINO
Michele MASTROCOLA
Simone MENDOZZI
Samuele MOLINARI
Giulia MOSCONI
Gaia PESARESI
Irene PEZZELLA
Francesco SERMOSI
Michele SPERANZA
Cristian TESTA
Alejandro VAZZA

 

Master in international management 2007. 6ᵃ edizione

Allievi Istao A.A. 2006-2007. Master in International Management

Elisabetta APPIGNANESI
Chiara DI VENTURA
Ifiok Mfon EKON
Gabriele GALEAZZI

Guido GUIDI MASSI
Gianluca MATARAZZO
Sara MAZZIERO
Valentina OLIVIERI
Bianeta PALAZOVA
Mattia PANICALI
Roberta PETRUCCI
Francesco PRINCIPI
Silvia SIMONCINI
Giordano TACCHI
Fabio TIBERI
Tommaso TOMBESI
Emiliano TRAINI

Alumni A.A. 2005-06

Master in gestione d’impresa 2005-06. 39ᵃ edizione

Allievi Istao A.A. 2005-2006. Master in Strategia e management d'impresa

Sezione Impresa Moda

Michele ATONNA
Deborah BARTOLINI
Cristina BIAGGI
Loreta BISCEGLIA
Pierlibero BRUSA
Emanuele CARBINI
Roberto CARLONI
Maria Giovanna DELLI MUTI
Giacomo LUCARINI
Claudia MORETTI
Laura NATALI
Alessandro RICCARDO
Luana SANTONI
Primo SPINA
Jacopo TAMAROZZI

Allievi Istao A.A. 2005-2006. Master in Strategia e management d'impresa

Sezione Sistema Casa

Enrico BARGNESI
Francesco BEATO
Alessandro BRANDONI
Francesca CASCAVILLA
Meri CIUCCI
Luca COPPARI
Diego CROGNALE
Olimpia DE MARCO
Chiara LO NARDO
Davide MORRESI
Luca POLI
Federica ROSSI
Roberto SABBATINI
Annarita SARLENGA

 

Corso per esperto nei processi di internazionalizzazione
2006. 1ᵃ edizione

Allievi Istao A.A. 2005-2006. Corso per esperto nei processi di internazionalizzazione

Lorenzo BETTUCCI
Raffaello BIZZARRI
Giulia CESARI
David Simone CESARIA
Leandro CRISTO

Luca CUNIA
Daniela DE ANGELIS
Sara ELMI
Kitsy GASPARINI
Irina GIAMMARINO
Ilaria IACOPINI
Valeria MASTRI
Domenico MIORELLI
Emanuele PETTINELLI
Janet PICCININI
Francesco ROMANELLI
Tonde Eva TABANYI
Giovani TASCO
Angelo VERGOMBELLO

 

Master in intermediazione finanziaria 2006. 5ᵃ edizione

Allievi Istao A.A. 2005-2006. Master in Intermediazione Finanziaria

Mirco CERASA
Claudia CIRILLI
Fabio DE PADOVA

Adelina DERVISHI
Francesca GARBUGLIA
Davide GENTILE
Francesco LA MARCA
Federico LASCONI
Federico LIBERATORE
Alessandro LUDOVICI
Letizia PIANTINI
Cinzia RADELMACHER
Elena TIRANTI
Dario VAGNONI

 

Master in international management 2006. 5ᵃ edizione

Allievi Istao A.A. 2005-2006. Master in International Management

Giorgio BACHETTI
Chiara BALDASSARINI
Andrea CARACINI
Francesca CASADEI
Silvia CINELLI
Marco COSTANZI

Lea DI FABIO
Domenico DI NOLA
Luca ERCOLANO
Emanuela FIORE
Tommaso GIOACCHINI
Paulina GODLEWSKA
Luisa LAMOLINARA
Ilaria MASTROMANO
Patrizia RAIMONDI
Mimmo SANTONICOLA
Francesca SORDONI
Eliano TARSIA
Iuliana Cristina TRIFU
Guendalina VIGNATI

 

Alumni A.A. 2004-05

Master in gestione d’impresa 2004-05. 38ᵃ edizione

Sezione Impresa Moda

Cristiano BETTINI
Beatrice BORDONI
Oriana CARUSO
Cristina DE ANGELIS
Simone DE ANGELIS
Lucia DI VITO
Andrea FERRO
Alessio GALLETTA
Barbara GIORDANI
Piera LENTI
Annalisa MARINI
Caterina MORBIDONI
Manuela PENNA
Floriana PEPINI
Paolo RICCI

Sezione Sistema casa

Michela AMICO
Christian BENDELARI
Chiara Alessandra BRUSCOLINI
Daniele CASTROVILLARI
Laura CRISTOFANELLI
Federico FOSCHI
Alessandro GIAMMARINI
Marco MARRAFFINO
Alessandra MICOZZI
Raffaele MODESTO
Arianna MOSCHETTI
Antonio MOTTOLA
Simona PELLIGRA
Pamela PERUZZI
Federica PETRACCI
Marco POMPILI
Lucia SERAFINI
Luca VITIELLO

 

Master in intermediazione finanziaria 2005. 4ᵃ edizione

Allievi Istao A.A. 2004-2005. Master in Intermediazione Finanziaria

Serena BEDETTA
Fabrizio BONANNI
Luigi CARDARELLI
Cesari MARIANNA

Emanuele CIARDI
Loreto CIPRIANI
Sara FERRETTI
Matteo MICHELI
Germana NERI
Elena OVERI
Michele PASQUALINI
Simona PATREVITA
Gloria RICCI
Sonia C. SCARCIA
Sara SINI
Patrizia STAFFILANI
Cristian TOSTI GUERRA

 

Master in economia dell’ICT 2005. 1ᵃ edizione

A2004-05_ICT

Silvia BALLARINI
Nicola BERTANI
Gessica CAIMMI
Gabriele CARLETTI

Leonardo D. CIUFFREDA
Marino DONGIOVANNI
Luca FERRARA
Gianluca GIACCAGLIA
Alessandra GIANOTTI
Sara MONTECCHIA
Massimo MORICI
David OMAR OSMAN
Rossella PULLARA
Annalisa SISTO
Pietro ZUPONE

 

Master in international management 2005. 4ᵃ edizione

Allievi Istao A.A. 2004-2005. Master in International Management

Marta ANIMALI
Marco BELARDINELLI
Thomas BRACONI
Fabrizio CARIOLI
Giorgia CASADEI

Rafael FERNANDES MARCONDES
Raffaele FORMICOLA
Francesco P. LIPARTITI
Fabiano MARAGNO
Maria L. MENGONI
Julie NEYRAUD
Plamen Yosifov PENCHEV
Carlo PERI
Valentina SCARSELLA
Monica SIMEONE
Ewa SLOWICKA
Noemi TROMBETTI
Frédèric VIGNEUX

 

 

Alumni A.A. 2003-04

Master in gestione d’impresa 2003-04. 37ᵃ edizione

A2003-04_MGI

Serena AMADIO
Simona ANDERLUCCI
Giacomo BARA
Ida Virginia BUFANO
Francesca CACCIARI
Claudia CALÌ
Michele CASALI
Giovanni M. CONSOLI

Gianluca CORTUSO
Emilio COSCO
Anna DIGNANI
Rossana ERCULEI
Dante MANTINI
Daniela MARI
Nicoletta MARIANI
Irene MARINI
Anna MENNILLO
Emanuela PRIMAVERA
Cristiano RENZI
Antonio RUSSO
Giordano SANCHIONI
Serena SECONDI
Elisa VIGNOLI
Federico VOLPONI

 

 

Corso di specializzazione “Economia delle Telecomunicazioni” 2003-04.

A2003-04_ETLC

Ilaria AUSILI
Rosaria A. BASILE
Angela BASSETTI
Gianni BONTEMPI
Simone BRILLI
Damiano CAFIERO

Annalisa CALABRESE
Manuel A. CHERCHI
Barbara DI CINTIO
Antonella DIBITETTO
Daniela GIORDANO
Alessia LANCELLOTTI
Vincenzo MANCINI
Luca MARCOLINI
Marco MATARESE
Stefania MENGHI
Rosanna PELUSI
Vincenzo Eolo RIGAMO
Mariarosa SCARDICCHIO
Francesco VOLPINI

 

 

Corso di specializzazione “Management del Made in Italy” 2003-04. 

A2003-04_MIT

Abdullah ALATRASH
Eleonora BATTISTELLI
Simona BENNATI
Elena CALABRESE
Francesco CARBONETTI

Gianluca CARLOMAGNO
Diana CLEMENTI
Diana D’ALICANDRO
Anna DE CARO
Michele GAMBINI
Alessandro GRIFI
Silvano LA GHEZZA
Lorenzo LELLI
Maria Elena MONTAGNA
Fabrizio MONTECCHI
Maria A. PEPE
Maura PERILLO
Federica PICCHIO
Dany PROIETTI
Lucia ROMAGNOLI

 

 

Master in intermediazione finanziaria 2004. 3ᵃ edizione

A2003-04_MIF

Alessandro ABBONDANZIERI
Laura AMATO
Martina BARBABELLA
Marilena CAROZZO
Emanuela CECCHINI
Cinzia CINGOLANI
Vittorio DILETTI

Emanuela FRASCHETTI
Cristiano FULIMENI
Alfonso GAMBARDELLA
Massimo GRASSI
Stefano GRASSI
Alessandro MAGNARELLI
Vanessa M. MARAVALLE
Maira MARSILI
Anna Rita MERGOLA
Tamara PIGNOLONI
Federico PISA
Vincenza SACCINTO
Antonella SINIBALDI
Ombretta TIDEI
Stefano TONTI

 

 

Master in management internazionale 2004. 3ᵃ edizione

A2003-04_MIM

Valentina CAGLIERO
Maddalena CHIANESE
Alessandro CIOTTI
Michele COMODI
Massimiliano CRUCIANI

Francesco GIOVANNELLI
Alessandro HIBEL
Manuela MAGLIOZZI
Laura MANFREDI
Giampiero NESE
Annamaria PATRUNO
Mariateresa PINO
Susanna QUONDAMATTEO
Sara ROSETTI
Samuele SANTONI
Roberto VAGLIO
Giacomo ZECCHINI

 

Alumni A.A. 2002-03

Master in gestione d’impresa 2002-03. 36ᵃ edizione

A2002-03_BI

Sezione Banca e Impresa

Cristian ALESSANDRINI
Mara ARRÀ
Simona CANZONETTA
Monia DE CAROLIS
Dina EMILI
Sandro GALLI
Cristina GENGA
Maria MARCELLETTI
Maddalena MARIELLA
Andrea Sergio PAGLIARA
Stefano POMARICO
Sonia RUGGIERO
Paola SOCCI
Laura TUMINI

A2002-03_ET

Sezione Economia delle telecomunicazioni

Alessandra AQUILANO
Carlo BOCCHIO
Laura CIACCIO
Giulia CRISPIANI
Antonio DE SCISCIO
Simone EMILIANI
Mauro FEDECOSTANTE
Giovanna LORIGA
Luca MOSCARDI
Francesca PESARINI
Giorgia RIGANELLI
Daniela RONCATI
Laura SEVERINI
Angela URSI
Elena VIEZZOLI

A2002-03_IM

Sezione Impresa moda

Cristiana BARTOLUCCI
Pierpaolo BRANDONI
Claudio CASTELLI
Massimo COCCI
Valeria DIOTALLEVI
Roberta ERMINI
Alexandra GALLUCCI
Lorena GIRONACCI
Vincenza LAMARINA
Maria Cristina MOSCATELLI
Massimo PROCOPIO
Stefano ROCCHI
Matteo ROSSINI
Manuela TOMBOLINI
Romina ZAFFIRI

A2002-03_SC

Sezione Sistema casa

Laura CESARINI
Rosella CIALINI
Giuseppe COZZOLINO
Francesca DI ROSA
Laura FERRETTI
Sergio FIDANI
Anna GAGLIARDI
Irene LOSA
Barbara MARCHETTI
Michele MARIANI
Cristina MICHELONI
Michela PIETRELLA
Stefania PIRANI
Valerio RICCIUTELLI
Federico SEVERINI

 

 

Master in intermediazione finanziaria 2003. 2ᵃ edizione

A2002-03_MIF

Alessandro ALFANO
Luca BUGARINI
Ylenya CALZA
Silvia CAPONI
Luca CERISCIOLI
Domenico COLECCHIA
Filippo CRISTIANI

Marco FARAGALLI
Massimiliano FRAPICCINI
Stefano GARAVELLI
Lorenzo GIAMPAOLI
Felice MARINARO
Michela MERCADANTE
Fabrizio OSPICI
Stefano PACI
Gianluca PAOLETTI
Giuseppe PARADISI
Massimiliano PRINCIPI
Giorgio SOPRANZI
Ugo SPECULATO
Francesco TOSCHI
Silvia VALENTINI
Ilenia VITELLI

 

Master in management internazionale 2003. 2ᵃ edizione

A2002-03_MIM

Alessandra ALBANO
Claudia AQUILI
Fabio BACCHI
Chiara BARCHIESI
Guido BORTOLUZZI
Michele BRACCI
Gerio CASTRACANI

Maria Federica CITERONI
Roberta DEIANA
Giuseppina DEL RE
Paolo FERRARO
Sabina FILIPPONE
Alessandra MACCARI
Mario MANNUCCI
Caterina MAROZZI
Giorgia PASQUALINI
Alessandro ROSSI
Rossano RUFFINI
Andrea SANCHIONI
Roberta SARTI
Luciana SCARINGI
Concetta Simona TRICOMI

 

Alumni A.A. 2001-02

Master in gestione d’impresa 2001-02. 35ᵃ edizione

A2001-02_BI

Sezione Banca e Impresa

Maria Diletta ALBANO
Agostino BAIOCCO
Francesca CHERUBINI
Stefano CORSETTI
Sonia D’AMICO
Lucia FOGLIA
Marco GASPARRONI
Enrico GIRARDI
Simone GIUGGIOLONI
Alessandra LISCIANI
Francesco LUZI
Stefania MANCINI
Chiara MORETTI
Gianluca NATALINI
Monica PERAZZELLI

A2001-02_ET

Sezione Economia delle telecomunicazioni

Paola CAMPI
Alessandra CARANCINI
Irene CASSETTA
Maria Valentina CIABOCCO
Giovanni COSTANTINI
Umberto DEL PRETE
Benedetta DOLCI
Andrea GAMBELLI
Daniele GUIDUCCI
Andrea MOSCONI
Andrea PAOLONI
Antonino RAPISARDA
Cosimo ROSSETTI
Giovanna SALVI
Manola SANTINI
Simona SPISTO

A2001-02_IM

Sezione Impresa moda

Georgya BRITO
Sibilla CENCINI
Paola CIPOLLONI
Massimiliano COLUCCIA
Francesco DE GAETANO
Simone DE SANTIS
Pierlucio DI FELICE
Silvia ERCOLI
Matteo FELICETTI
Antonio FORMENTINI
Carlo GINANNI
Marco IMPERIALE
Andrea LOI
Massimo PAOLETTI
Cristina PROPERZI
Laura SCIARRETTA

A2001-02_SC

Sezione Sistema Casa

Benedetta BENEDETTI
Gianluca BROVIA
Michele BURINI
Alessia CANTARINI
Gino CORRENTE
Annalisa DE CESARIS
Marco GEMMA
Alessandro GUZZINI
Luca MANCINI
Ennio MORRESI
Davide MULAS
Romeo PAGLIACCI
Daniela PONZI
Teresa SEMPERLOTTI
Antonello SERINO
Mauro SPINELLI

 

Master in intermediazione finanziaria 2002. 1ᵃ edizione

A2001-02_MIF

Luca BUCCI
Claudio CERRETTI
Giuseppina COSCO
Antonio FANIZZI
Giuseppe GAROFANO
Mara GIULIONI

Carlo Maria GUIDUCCI
Patrizia INFANTE
Gian Paolo LATINI
Mirko LUCHETTI
Antonio MARINOZZI
Mariarosaria MARTINA
Marco MENNA
Giuseppe PATRIOSSI
Luca PESARESI
Luigi PLANTONE
Eleonora RAMINI
Jessica SEBASTIANI
Christian SEVERINI
Elisabetta TISATO
Mario TORTORA

 

Master in management internazionale 2002. 1ᵃ edizione

A2001-02_MIM

Marco BENIGNETTI
Daniele BITOCCHI
Andrea CACCIATORE
Daniele COSTANTINI
Sara FABRIZZI

Monia FALCONI
Laura FEDECOSTANTE
Chiara FILENI
Francesca GALEAZZI
Chiara GUIDETTI
Matteo LORENZON
Marco MERCANTI
Andrea MIGLIORELLI
Michele PALLINI
Fabrizio PORCU
Luca ROCCHEGGIANI
Nico SILVESTRI
Miriam STABILE
Barbara VALLASCIANI

 

Alumni A.A. 2000-01

Corso in gestione d’impresa 2000-01. 34ᵃ edizione

A2000-01_BI

Sezione Banca e impresa

Daniele ANTONINI
Barbara CARRARO
Francesca CECCARELLI
Simone FILONZI
Marco LOMBARDI
Mario MARIANI
Giulio NATALI
Barbara PICCHIO
Pierangela SANSOBRINO
Diego TOMASSETTI
Antonella VITULLI

A2000-01_ET

Sezione Economia delle telecomunicazioni

Astrid ARMILLOTTA
Alberto BRAI
Marilena CAPPOLA
Luca CRISTALLINI
Romina DELLABELLA
Federica GIORGINI
Giacomo MARINELLI
Teresa MARRONE
Cinzia PENNACCHIETTI
Daniela SANI
Luigi SCAROLA
Riccardo ZANOTTO

A2000-01_IM

Sezione Impresa moda

Luigina CARNÌ
Barbara CHIEFFO
Alessandro DEL GOBBO
Francesco FELIZIANI
Francesco GUIDI
Francesca MOSCONI
Susanna OLLANU
Simone OTTAVIANI
Laura PAOLETTI
Marta POSTACCHINI
Cinzia RAFFAELLI
Barbara SANSONI

A2000-01_SC

Sezione Sistema casa

Angela ARCELLI
Giovanni CANU
Claudio CARBONARI
Stefania COLOMBO
Serena CRISPIANI
Gabriele MARTINI
Nadia Maria MINAZZO
Laura PASQUALINI
Mario Elio RAVALLESE
Mario Luca SIMONETTI
Emanuela STIZZA

Alumni A.A. 1999-00

Corso di formazione imprenditoriale e manageriale 1999-00. 33ᵃ edizione

Sezione Banca e impresa

Valerio AGOSTINI
Simone BRUNI
Gloria CONTI
Fabiana FAGGIONI
Romina FARNETTI
Fiorenzo MANFRONI
Gabriele MANUCCI
Matteo MENGONI
Andrea PARRI
Raffaele PRINCIPI
Fabrizio PRIORI
Alessandra RUGGIERI
Stefano SOPRANZI
Paola VENDITTO

Sezione Economia delle telecomunicazioni

Paola ALFANO
Alfredo ANDREOLI
Giovanni Maria BIANCHI
Lorenzo CERIGIONI
Giuseppe CIABATTONI
Roberto CIARMATORI
Alfredo CIARROCCHI
Maria Celeste DRAGOTTO
Demetrio MANCO
Stefania MARINELLI
Antonio MARLETTA
Paola MAZZONI
Gabriele MORETTINI
Marco SARTINI

Sezione Impresa moda

Carla ASCENTINI
Giovanni ATTANASIO
Chiara BIONDI
Luigi CADDORI
Raoul COLANTONI
Andrea CURZI
Marco DI MATTIA
Antonio DI UBALDO
Ariannna MARTELLI
Giansilvio MOCCIA
Marco PEDRONICI
Stefano POMPEO
Giuseppe SALA

Sezione Industrie dell’arredamento e della casa

Paola BARA
Giovanni BRANDONI
Andrea BRUNORI
Monica BUCCOLINI
Michele CANONICI
Massimiliano CATALDI
Angelo CHIACCHIO
Alessandro CICU
Francesca CLEMENTI
Carlo GUZZINI
Gianluca LAVEZZARI
Pietro POSSENTI
Francesca ROVELLI
Olena SELIVON

 

Alumni A.A. 1998-99

Corso di formazione imprenditoriale 1998-99. 32ᵃ edizione

Sezione Banca e impresa

Maria Fabrizia BASILICI
Nicolò CAPILUPO
Barbara CONTE
Andrea DE VITA
Laura FEDERICI
Michela FLUMINI
Gianluca FRATTESI
Gianfranco GATTI
Milena LEONE
Simona MALIZIA
Carlo MARTINANGELI
Stefania MAZZONE
Claudia MOSCA
Luca MUGHETTI
Simone PETRELLI
Giovanbattista Maria TRENTACOSTE
Anna VESPASIANI

Sezione Economia e impresa

Francesco ANGELUCCI
Alessandro BARNABÀ
Debora BILÒ
Alessandro BISLANI
Matilde CELLERINO
Cosimo CONTI
Licia CORONA
Flaminia FIORENZA
Dorotea GIULIODORI
Matteo IPPOLITI
Diego MARZIANI
Silvia MAZZARI
Federico PARODI BELLON
Annalaura POLVERINO

Sezione Imprese della moda

Sandra BAUDO
Andrea BINCI
Cinzia CAROTTA
Emanuela CICCARELLI
Michele CICCARESE
Alfonso DI MURO
Pietro GAMMARIELLO
Valerio GRASSO
Vincenzo MIRENDA
Massimo PASQUALI
Pier Paolo PATRUCCO
Patrizia RUBERTO
Monica RUSSO
Elena ZANFARDINO

Sezione Sviluppo imprenditoriale

Giuseppe CAPORASO
Fabio CARLETTI
Mauro CICCARESE
Damiano DE STEFANO
Anna Maria FRANCHINI
Andrea GIAVARA
Stefania GREGORI
Giovanni LUCERNONI
Mauro MARZIALI
Anna Caterina PIRAS
Federica RECCHI
Roberta RENNA
Pierpaolo TULLI

 

Alumni A.A. 1997-98

Corso di formazione imprenditoriale 1997-98. 31ᵃ edizione

Sezione Banca e impresa
Antonella BONCI
Serenella DI MONTE
Fabio FERRARA
Claudio LARIVERA
Federico LIMA
Monica MANNUCCI
Massimiliano MORICONI
Laura ORLANDI
Marco ORSETTO
Paolo QUERCETTI
Antonio RAPISARDA
Michele RUGGERI
Simona SMAJATO

Sezione Economia e impresa
Stefano ALLEGRINI
Maurizio CUTRALE
Roberto Renato de TURRIS
Monia GAVETTI
Roberto MALATINI
Giuseppina MARUCCI
Danilo PANICHI
Chiara SACCOMANNO
Gian Maria SERAFINI
Lorenzo SIMONCELLI
Alessandra ZANELLI

Sezione Impresa moda
Maurizio BERNARDI
Giovanni CASTELLINI
Nadia DEL PUPO
Eleonora DI PORTO
Paola FIORANI
Antonio FRECENTESE
Davide GIOVANELLI
Alfonso ORAZI
Massimo PORCHEDDU
Sergio STACCHIOTTI
Rosa STELLA BRIENZA
Alberto VIRGILI

Sezione Sviluppo imprenditoriale
Simone BERNARDINI
Pierpaolo GAUDIANO
Fabrizio LUNAZZI
Nadia MORA
Giulio NAPOLITANO
Paolo PAVONE
Cinzia POLLIO
Simone SOLDINI
Simone SOLFANELLI
Simone SPLENDIANI
Corrado SUMA